HS-header-programma-14
Permanent Events dal 27 al 30 gennaio
HOMI Smart Exhibition
HOMI Smart Sculpture Experience
HOMI Smart Selection
HOMI Smart Newsroom
Venerdì 27 Sabato 28 Domenica 29 Lunedì 30
10.00 Presentazione Creative Marathon a cura di Accademia Galli – IED Como
10.30 Workshop – VR e AR per il design a cura di Carraro Lab
12.00 Premiazione Creative Marathon
12.30 Premio qualità HOMI Smart Selection
13.00 Workshop – WASHI design: la carta di riso tra tradizione e innovazione a cura di Sozai 13.00 Workshop – WASHI design: la carta di riso tra tradizione e innovazione a cura di Sozai 13.00 Workshop – WASHI design: la carta di riso tra tradizione e innovazione a cura di Sozai
14.30 Workshop – School & Job Placement 14.30 Community based event
16.00 Press Conference
16.30 Workshop – Piattaforme digitali & community: nuovi strumenti a disposizione delle aziende
18.00 Presentazione progetti Creative Marathon a cura di Accademia Galli – IED Como

Community

Matteo Alessi (Alessi)  – 30 gennaio Workshop – VR e AR per il design
Salvatore Amura (Accademia Galli – IED Como) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Andrea Antonelli (Orwell) – 28 gennaio
Guido Arnone (Digital Advisor) – 28 gennaio
Nuphap Aunyanuphap (Master Relational Design) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Sabina Barcucci (Opendot) – 28 Workshop – Innovation Lunch Box Workshop
Maria Chiara Battisti (IAPPA!) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Massimo Binachini (Polifactory) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Giacomo Biraghi (Secolo Urbano)– 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Costantino Bongiorno (WeMake) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Ilenia Brenna (Fondazione Enaip Cantù) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Corinna Caccianiga (TwitterLab) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Costantino Caroppo – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Gualtiero Carraro (Carraro LAB) – 30 gennaio Workshop – VR e AR per il design
Roberto Carraro (Carraro LAB) – 30 gennaio Workshop – VR e AR per il design
Valentina Cerolini (Deesup) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Line Christiansen (Domus Academy) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Carla Conca – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Cristian Confalonieri – 30 gennaio Workshop – VR e AR per il design
Barbara Crimella
Marco De Allegri (Digital Strategies for DESIGN) – 29 gennaio Community based event
Alvise De Sanctis (Secolo Urbano)- 29 gennaio Community based event
Gianluca Dettori (dpixel)- 29 gennaio Community based event
Emanuela Donetti (Wind Team) – 28 gennaio Creative Marathon
Gianandrea Facchini
Silvia Foglia (Houzz) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Simone Gadaleta (Master Relational Design) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Stefano Gattinara
Vittorio Ghelfi – 30 gennaio Workshop – VR e AR per il design
Lucia Giuliano (Accademia Abadir) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Mery Greiss (TwitterLab) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Silvia Lanfranchi (Master Relational Design) –  28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Stefano Mirti (IdLab) –  27 – 30 gennaio HOMI Smart
Matteo Montini (Kinetic Team) – 28 gennaio Creative Marathon
Gianfranco Olivotto (Domus Academy) – 30 gennaio Workshop – VR e AR per il design
Giusy Ottonelli (Impact Hub Bari)– 29 gennaio Community based event
Cosimo Lorenzo Pancini (Lucca Comics and Games) – 29 gennaio Community based event
Ingrid Paoletti
Piero Pelizzaro (Geoterm Team)- 28 gennaio Creative Marathon
Mattia Perroni (Houzz) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Giuseppe Petta – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Paola Pozzoli (Digital Strategies for DESIGN) – 29 gennaio Community based event
Aurora Rapalino (Master Relational Design) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Wintana Rezene (Solar Team)- 28 gennaio Creative Marathon
Piero Rivizzigno – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Elena Romani (Confindustria Ceramiche)
Gianni Romano (postmedia books) – 29 gennaio Community based event
Paola Rosa (Tingo Design) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Francesco Paolo Russo (To Be Kids) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Mariangela Savoia (Orlo) – 30 gennaio Workshop – VR e AR per il design
Paolo Schianchi (Floornature) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Nicola Sciumè – 28 gennaio
Elena Scquizzato (Master Relational Design) – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Orazio Spoto (Instagramers Italia) – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community
Massimo Tamponelli (Waves Team) – 28 gennaio Creative Marathon
Giorgia Turchetto (Hydro Team) – 28 gennaio Creative Marathon
Emanuele Vietina (Lucca Comics and Games) – 29 gennaio Community based event
Omar Vulpinari – 28 gennaio Workshop – School & Job Placement
Leonardo Zaccone (Roma Makers) – 29 – 30 gennaio
Bin Zahao
Francesca Zocchi – 27 gennaio Workshop – Piattaforme digitali & community